Путешествие в прошлое

На классном часу учащиеся III А класса встретились с поэтессой Ириной Евлановой, участницей ансамбля народной песни и музыки "Крынiчанька" г. Барани по приглашению нашего школьного библиотекаря Матюк Ольги Прокопьевны.

На встречу с детьми Ирина Викторовна пришла в белорусском национальном костюме. Евланова рассказала об истории вышивки белорусских узоров на ткани и кружевах, народных традициях и обрядах. Остановилась и на деталях мужского костюма. Разыграла со школьниками мини-сценку, которая детям помогла представить, как вышивали женщины народный костюм. Поэтесса вышивала и одновременно пела обрядовые песни, способствуя тем самым созданию аутентичной атмосферы в классе.

Встреча прошла в тёплой обстановке, которая была наполнена белорусской музыкой. С благодарностью и положительными эмоциями до новых встреч прощалась гостья с ребятами.

27.10.2017