Памятка по правилам безопасности на железной дороге

ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ

1. Пешеходы должны переходить железнодорожные пути    только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходным мостом, настилами, а также в местах, где установлены указатели" Пешеходный переход ".

2. Перед  переходом   пути  по  пешеходному  настилу  необходимо  убедиться  в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

3. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

4.Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой  сигнализацией.  Прежде,  чем  перейти  через  пути,  необходимо  убедиться,  не приближается ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.Ходить по железнодорожным путям.

2 .Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не     убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4.Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного светофора переездной сигнализации.

5.На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6.Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

7.Проходить   по   железнодорожным   мостам,   не  оборудованными   дорожками   для   прохода пешеходов.

8.Пересекать переезд при работе звуковой и световой сигнализации.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ

1.Посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда.

2.Выход из вагонов и посадку в них необходимо производить  только со стороны перрона или посадочной платформы.

3.Малолетних детей следует держать за руку или на руках.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.Проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

2.Посадка и высадка на ходу поезда.

3.Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

4.Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

5.Проезжать в грузовых поездах.

6.Оставлять детей  без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

7.Провозить в вагонах легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества.

8.Проезжать в поездах в нетрезвом состоянии.

9.Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда.

10.Прыгать с платформы на железнодорожные пути.

11.Устраивать на платформе различные подвижные игры.

12.Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе 2-х метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

13.Подходить к вагону до полной остановки поезда.

14.Самовольно без надобности останавливать поезд.

За нарушение установленных на железнодорожном транспорте Правил предусмотрены меры административной ответственности