Новости МЧС

Республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети!»

С 19 августа по 31 августа в Витебской области пройдет республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года и направленная на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Акция пройдет с 19 по 31 августа в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Для привлечения внимания взрослых в отделах продажи детской одежды, помимо школьной формы, якобы на продажу, будет выставлена настоящая одежда пожарных-спасателей, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Все они будут сопровождаться тематическими элементами акции, например, «Для детей, оставленных без присмотра». Таким образом, спасатели напомнят родителям, что, собирая детей в школу, нужно не забывать о правилах безопасности, которые нельзя купить, а можно лишь самому научить им своего ребенка. С родителями и детьми будет проводиться профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Спасатели, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и члены клубов юных спасателей-пожарных напомнят о причинах возникновения ЧС, в том числе с участием детей, расскажут, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, объяснят, к чему может привести неосторожность в обращении с огнем и вручат маленькие подарки к школе от МЧС: брошюры, памятки, буклеты и др.

Дорогие ребята и родители!

Лето совсем скоро, а это значит, что отдых не за горами. Журнал «Юный спасатель» подготовил призы для летнего отдыха: горный велосипед, мячи, туристическая мебель, надувные матрасы и бассейны, гамаки, садовые качели, термопосуда, палатки, и многое другое.

Стать участником очень просто! Выпишите журнал «Юный спасатель» на второе полугодие 2019 года и отправьте копию или оригинал подписной квитанции (чека) со 2 мая по 21 июня на адрес редакции (220088 г. Минск, ул. Захарова 73а, каб. 108).

С 11 мая стартует республиканская акция

«Не оставляйте детей одних!»

В период с 11 мая по 1 июня в республике пройдет профилактическая акция МЧС «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

В этот период спасатели напомнят правила безопасности не только детям, но и родителям, привлекая внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели несовершеннолетних на пожарах, а также сохранности жизни и здоровья во время их нахождения дома, на улице, отдыхе, водоеме и т.п.

Охватывая все регионы Витебской области, работники МЧС обратят особое внимание на необходимость и важность обучения ребенка безопасному поведению с самого раннего возраста, расскажут и покажут, как совместный семейный досуг можно сделать интересным, разнообразным и полезным, при этом, исключая ситуации возникновения бытового детского травматизма.