30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. По этому случаю в музейной комнате имени Героя Советского Союза С.С. Пустельникова, знаменитого нашего выпускника, состоялся торжественный митинг.

На войну в Афганистан советских ребят послала Родина, которые показали пример высочайшего мужества и героизма в чужой стране, исполняли свой долг, долг солдата перед Родиной. Одним из таких воинов-интернационалистов был Игорь Рыжанков, выпускник нашей славной школы...Игорь Борисович неоднократно принимал участие в боевых операциях. Проявил себя решительным, смелым и самоотверженным воином. При блокировании кишлака, занятого противником, был тяжело ранен и в последствии умер.
Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Орше.

Военно-патриотический февраль

Начался районный этап областного месячника военно-патриотической работы. В его рамках учреждение образования примет участие во многих мероприятиях военно-патриотической направленности, как внутришкольного, так и районного уровней. А начало всему положено в Музее истории и культуры г. Орши, где наши ребята посетили выставку «Время выбрало нас» и на которой получили ряд занимательной информации которая, несомненно, несет в себе неоценимое воспитательное воздействие на подрастающее поколение.

29.01.2019

Волонтёрский визит в ЦКРОиР

"Чудо, которого так ждали..." В разгар рождественских праздников учащиеся нашей школы с волонтёрской миссией посетили ЦКРОиР. Воспитанники центра стали свидетелями увлекательного концерта «Прыйшла Каляда», прошедшего под чутким руководством Дедюхиной Н.А., идейного вдохновителя школьного фольклорного ансамбля «Крынiца». После концерта воспитанников ждали сладкие подарки от наших ребят.

Педагог-организатор Е.А. Спорыхина

Время волшебных традиций!

Новый год и Рождество - время чудес! В этот период детские сердца наполняются трепетным ожиданием предстоящих чудес и верой в исполнение желаний! Но некоторые дети в этих чудесах нуждаются вдвойне... В канун самых волшебных праздников в ГУО "Средняя школа №5 г.Орши" прошли благотворительные акции «Чудеса на Рождество» и «Олимпийское сердце» по сбору подарков для детей-сирот из Андреевского детского дома и воспитанников ЦКРОиР.

Педагог-организатор Е.А.Спорыхина

ШОМ ТУ-2 «Твори добро»

В преддверии новогодних праздников в рамках Школы организаторского мастерства на базе Гимназии №1 г.Орши под девизом «Твори добро» прошла очередная творческая учёба юных лидеров. Пионеры нашей школы приняли активное участие в разработке новогодних мероприятий и рождественских сюрпризов, а так же узнали, как правильно быть лидером и вести за собой команду. Больше фото здесь

18.12.2018